По статистическим данным, в Украине проживает 12 миллионов курильщиков. Примерно 100 тысяч из них умирают от связанных с этой пагубной привычкой заболеваний ежегодно.

Украинская власть начала предпринимать попытки в поисках решения табачной проблемы еще в 2009 году. Тогда был принят законопроект о запрете курения в поездах, маршрутках. Позже, к Евро-2012 правительство сделало еще один «рывок»: запретили курить на стадионах, как, впрочем, и рекламировать табачную продукцию. А 24 мая этого года Верховная Рада приняла закон, запрещающий курить почти везде: в ресторанах, кафе, на летних площадках, в музеях, центрах искусства, внутри образовательных учреждений и на их территориях, в непосредственной близости от государственных организаций. Конечно же, никто не стал отменять запрет на курение на остановках общественного транспорта и в переходах, но некоторым украинцам еще долгое время придется привыкать к тому, что с декабря месяца этого года в ресторанах не будет залов для курящих, а затянуться дымом можно будет разве что в собственных апартаментах или в специально отведенных для этого местах.

Согласно Закону, наказывать курильщиков в Украине принято так: за курение в неположенном месте штраф - от 51 до 170 гривен. Владельцы тех ресторанов, кафе и баров, которые оставят на столиках пепельницы, вынуждены будут выложить от 1000 до 10 000 гривен.

Также, немаловажным является тот факт, что с 4 октября вступили в силу нормы, согласно которым на половине передней части пачки с сигаретами размещена надпись: «Курение убивает», а с ее обратной стороны - графическое предупреждение (10 разновидностей), к примеру, возле рентгеновского снимка рака легких находится предостережение: «Курение может вызвать медленную и болезненную смерть».

На данный момент в мире стартовала новая масштабная кампания по борьбе с курением. Курильщиков в одних странах ущемляют сумасшедшим ценами на изделия из табака, а в других - строгими запретами на курение в общественных местах. Сейчас наша страна избрала второй путь. Однако, эффективен ли он? Снизился ли вследствие таких нововведений спрос на сигареты? Результаты проведенных опросов среди населения показали, что такие запреты, наоборот, подталкивают народ курить больше – так называемый эффект запретного плода. При этом предполагается, что за определенную плату контролирующие органы будут закрывать глаза на наличие в стране ресторанов с залами для курящих. В любом случае, продуктивность всех новшеств мы сможем узнать лишь по истечении времени. А пока можно только проанализировать, к каким результатам привели антитабачные законы в других странах.

Международный опыт


Российская власть намерена прибегнуть сразу к нескольким действенным мерам, чтобы ущемить права курильщиков. Во-первых, в киосках запретят продавать сигареты, а в магазинах их просто уберут с витрин. С 2014 года будет запрещено курить в общественных местах, включая рестораны.

Во-вторых, самая низкая цена пачки сигарет будет выше, если пересчитать на украинскую валюту, 13 гривен, поэтому власть планирует в несколько раз повысить стоимость акцизов на табачные изделия.

Не так давно, в 2010 году, Российская Федерация заняла первенство в мире по уровню потребления сигарет - 40% курящих граждан. Эксперты утверждают, что к 2018 году стоимость пачки сигарет в России вырастет примерно до 40 наших гривен. В таком случае доля нелегальной торговли никотиновыми изделиями увеличится до 35%, как это уже произошло в Болгарии, Румынии, Польши и Ирландии, где власть также в течение нескольких лет в разы повышала стоимость сигарет.

Собственно, в такие же способы ведется наступление на сигареты в США и Европе. Поэтому со времен Адольфа Гитлера, когда табак начали облагать огромными налогами, а курение запретили на территории медицинских учреждений и в общественном транспорте, ничего нового не придумано. Кстати, именно тогда впервые заговорили всерьез о связи между раком легких и курением.

Можно сказать, что нынешняя война с никотином в Европе разрешилась еще девять лет назад, ведь именно тогда Всемирная организация по здравоохранению приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. Подписали документ 90% стран-членов ООН. Они обязались постепенно повышать цены на табачную продукцию, вести антиникотиновую пропаганду и постепенно достичь того, чтобы сделать жизнь курильщиков невыносимой. Именно с 2004 года европейские государства одно за другим начали вводить всякого рода запреты на курение в общественных местах.

В Италии, где десять лет назад курить можно было даже в кинотеатрах, ввели один из самых жестких законов. В Финляндии можно получить штраф за ввоз одной пачки сигарет без большой предупредительной надписи о вреде курения. В американском штате Мэриленд запрещено курить в собственной квартире, поскольку дым, идущий из окна, может побеспокоить соседей.

Эффект от таких «драконовских» инициатив наверняка есть: сегодня в мире больше всех других курят жители Монголии, Китая и Камбоджи - более 60% взрослого населения.

Впрочем, европейцы отнюдь не категоричны в своей борьбе, как власть более отдаленных от Украины государств. Отличительной является Новая Зеландия. Местная власть в течение ближайших четырех лет намерена повысить акцизы на табачную продукцию еще на 40%. И это с учетом того, что средняя стоимость пачки сигарет в стране составляет сейчас 15 долларов. Поэтому правительство надеется, что, благодаря росту стоимости акцизов, эта цифра достигнет 75 долларов за пачку. А пока не все так радужно. Местные власти борются с сигаретами уже 35 лет. Результат вроде бы есть, но он наглядно показывает, что высокие цены на сигареты действуют на курильщиков не так быстро, как этого ожидали врачи и само правительство. Тем не менее, чиновники заявляют, что полностью «погасят» эту вредную привычку у местных жителей до 2025 года.

В Бутане вообще курят лишь единицы местного населения. Продажа табака здесь запрещена в любом виде и по любым ценам. В общественных местах запретили курить еще в XVII столетии. Торговать табаком нельзя с 2004 года. За приобретение пачки сигарет у нелегалов можно и на три года за решетку попасть. Контрабанда наказывается пятилетним сроком заключения. Ввезти сигареты из другой страны можно, но не более 200 штук. При этом придется оплатить 100-процентную государственную пошлину. Курить разрешено исключительно дома, при этом всегда надо сохранять кассовый чек, подтверждающий, что гражданин приобрел сигареты в другой стране. Хотя есть исключения: на туристов это правило не распространяется, однако до тех пор, пока они не начнут угощать табаком местных жителей. Штраф за такое нарушение составляет несколько сотен евро. А все лишь потому, что в Бутане считается, что сигареты портят карму.

В Сингапуре эту вредную привычку имеет 14% населения, и это учитывая то, что средняя стоимость пачки достигает 12 долларов. Курить на улицах здесь нельзя, а ввозить в страну разрешено лишь одну, к тому же распечатанную пачку сигарет. Штраф за курение «нелегального» табака, на котором у фильтра нет пометки SDPC (Singapore Duty-Paid Cigarettes), составляет 345 долларов. Также в этой стране началась кампания, запрещающая продавать сигареты людям, которые родились после 2000 года. Заметим, что этот запрет будет для них действовать в течение всей жизни.

В Швеции ценители табака заменяют сигареты жевательным снюсом: курит здесь 15% взрослого населения, жует - 19%. Сигареты в этой стране стоят около 7 долларов за пачку, а курить запрещено во всех общественных местах. Кстати, если кто-то «дымит» в неположенном месте, тот, кто сообщит об этом полицию, получит приличную компенсацию за свой донос на правонарушителя.

Итог


Мировой опыт доказывает, что с помощью комплекса мер бороться с курением можно. Как мы видим, нам еще есть к чему стремиться. Но необходимо приложить к этому все усилия, ведь речь идет о здоровье и жизни около полумиллиона украинцев, которые либо бросят, либо вообще не начнут курить…

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: