Наша планета сама по себе является опасным местом. Каждый день по телевиденью или в газетах мы можем наблюдать новости на темы убийств, грабежей, воин, болезней, стихийных бедствий и т.д.

Конечно, столкнуться с опасностью можно в любом государстве, городе, поселке или даже в собственном доме, но некоторые места являются слишком опасными изначально.

США: убийства


Соединенные Штаты Америки могут «похвастаться» перед западными странами шокирующим количеством инцидентов, связанных с убийствами, совершенными с помощью огнестрельного оружия – 8719 случаев в год (после штатов идет Германия, с ежегодным количеством около 381 случая). В стране зарегистрировано около 200 миллионов оружия среди мирного населения, и более 2 миллионов людей в тюрьмах. На данный момент США насчитывает около 50 убийств каждый день, что является одной из наиболее распространенных причин смерти среди американских мужчин (10 место).
Также, по статистическим данным, в Соединенных Штатах Америки ежегодно примерно 5000 человек умирают от грузовых аварий, 6000 пешеходов - на улице.

Южная Африка


Южная Африка вторая в мире по количеству убийств, примерно 51 случай на 100000 человек. Так в 2000-х годах ежедневно было убито около 50 человек, что и послужило еще одной причиной наименования этой части земного шара «третьим миром».
Позже Южная Африка была названа «столицей мира по насилию», что особенно вызывает беспокойство в стране, где проживает более чем 10 миллионов человек с ВИЧ.
Наиболее опасным занятием в Южной Африке является сельское хозяйство. Именно в среде профессий, связанных с этой сферой, происходит множество убийств.

Бразилия


Несмотря на растущий экономический успех, большинство бразильцев живут в глубокой нищете. В результате этих трудностей, страна занимает одно из передовых мест по совершению убийств. Так на сто тысяч человек приходится 33 убийства, 88% из которых совершено с применением огнестрельного оружия.

Вне контроля уличной преступности, бандитизма, грабежей и похищений людей оказались улицы Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.
Даже пляжи создают угрозы для населения: сильное течение и выше средней вероятность нападения акул делают отдых очень рискованным.

Бурунди: дети-солдаты


Крошечная страна Бурунди сталкивается с опасностью с разных углов. Наиболее актуальной проблемой является предвыборная ожесточенность, вызванная враждой между политическими фракциями и группами молодежи с оружием. Другие проблемы включают около 10 смертей на 1000 человек из-за оружия и 15000 смертей в год в связи с ВИЧ.
Также в Бурунди существует огромный риск заражения любым из основных инфекционных заболеваний, что делает каждый прием пищи или питье воды опасным не только для здоровья, но и для жизни человека в целом.

Антарктида


Войны и убийства не являются главными вопросами на этом континенте: риск здесь на 100% обусловлен природными явлениями. Опасность Антарктиды включает в себя гравитацию ветра, повторяющиеся метели и циклические бури вдоль побережья, не говоря уже о температуре воздуха, которая часто опускается ниже -100°F (38°С).

Если Вы заблудились в дикой Антарктиде, Ваши шансы найти свой путь обратно невелики, в то время как шансы найти себе еду или больницу равны нулю. Воздействие таких условий убивают человека в течение часа.

Афганистан: мины


Опасности в Афганистане предшествуют 10-летней войне с Америкой. Существует около 12 миллионов советских наземных мин, которые были установлены в 1980-х, которые калечат, а иногда и убивают сотни людей каждый год.
В настоящее время Афганистан занимает второе место в мире по смертности, включая детскую смертность, среднюю продолжительность жизни (45-лет) и высокий риск заражения серьезными заболеваниями.
Бомбы-самоубийцы, террористические акты, усиленный оборот наркотиков – все это Афганистан сегодняшнего дня.

Сомали: голод


Несмотря на то, что в новостях чаще всего рассказывают о морском пиратстве, в Сомали есть и другие причины, по которым жить в этой стране очень небезопасно.

Довольно таки часто путешественников отговаривают от странствования по Сомали по ряду причин: широкое распространение анархии, коррупции, отсутствия государственного контроля и голод.

Одной из причин того, что Сомали находится в топ-10 стран мира по смертности являются последние эфиопские вторжения на ее территорию. Между тем, диссиденты продолжают рвать на части страну, а в ответ на это военные продолжают вербовать детей-солдат в свои ряды.

Судан: гражданская война


После раскола Судана на Судан и Южный Судан, правительство обеих сторон сделало немного, чтобы принести мир в жизнь своего населения. Так, США предупредили своих граждан по поводу поездок в регион Южного Судана, ссылаясь на ограниченные меры безопасности со стороны власти и столкновения, которые могут вспыхнуть в любой момент. Пограничные конфликты между «двумя Суданами» и другими странами также являются обычным явлением в этой местности.

Судан имеет очень высокий риск серьезных инфекционных заболеваний, а Южный Судан заявил о самом высоком уровне младенческой смертности во всем мире. На фоне двух гражданских воин было убито более двух миллионов человек.

Колумбия: похищение детей


Две самые большие проблемы, стоящие перед колумбийской безопасностью - похищение детей и торговля наркотиками.
В настоящее время Колумбия производит около 75% кокаина во всем мире, а правительство то и делает, что сражается с военизированными группами, которые вовлечены в производство наркотиков в течение многих лет.

В 2006 году Колумбия занимала четвертое место в мире по убийствам, огнестрельное оружие в этой стране легкодоступное и распространено по всей территории.

Ирак: этнический конфликт


В настоящее время иностранные армии, частные военные компании, местные повстанцы и повседневные преступники являются лишь некоторыми причинами смертей и разрушений в Ираке.

Если Вам необходимо совершить поезду в эту страну, будьте готовы к самодельным взрывным устройствам, взрывам снарядов, минам, террористам-смертникам и минированию автомобилей.

Выводы


Если Вам нужно по каким-либо причинам посетить выше перечисленные страны, взвесьте все много раз, ведь похищения, убийства, болезни, насилие, терроризм, несчастные случаи и кражи являются худшими трагедиями любого путешествия.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: