Может ли человек с диагнозом детский церебральный паралич стать чемпионом мира? Ответ «Да!»

Нияс Измайлов в свои 25 лет завоевал титул Чемпиона мира по бодибилдингу, о котором он мечтал с детства. Раньше он не мог нормально передвигаться, а теперь не только образец для подражания молодежи, но и яркий пример силы духа и невероятной целеустремленности.

Когда Нияс появился на свет, врачи предложили матери сразу отказаться от него, сказав о том, что мальчик не сможет жить, как все, и будет передвигаться лишь в инвалидном кресле. Но родители Нияса Измайлова не испугались трудностей, и гордятся своим сыном. Мама Нияса, Зара, вспоминает, как нелегко было видеть страдания сына: «Он перенес семь операций и три раза на грани жизни и смерти был…» Мама помнит, как маленький Нияс мечтал бегать с остальными детьми и играть в игры, за которыми мог наблюдать только со стороны. Ведь врожденный диагноз - детский церебральный паралич - ограничивал его движения и тормозил развития суставов и костной ткани.

С учебой у Нияса всегда было все в порядке, но душевные переживания и психологическое напряжения из-за своей неполноценности не давали ему покоя. Видя страдания сына, отец отдал его в местную секцию в доме культуры, где и начался спортивный путь Нияса. Наравне с остальными ребятами он качал мускулы и тягал штанги. По словам самого парня, сначала ему все давалось с огромным трудом, на тренировках приходилось выкладываться на полную и обессиленным приходить домой. Годы тренировок не прошли зря, и были щедро вознаграждены.

Теперь Нияс Измайлов известен как чемпион мира по бодибилдингу и фитнесу. Кроме самой главной награды в этой спортивной сфере, у парня еще десятки медалей с разных украинских, европейских и мировых соревнований. Сам он не считает себя особенным, и говорит, что самое важное – это желание.
«Я бы не узнал - смогу, не смогу, если бы не попробовал. Я считаю, что каждый может, если он захочет. Все зависит от стремления, от мотивации. Когда стоишь на пьедестале, тебя награждают, то получаешь удовлетворение, и эти эмоции всё перечеркивают».

В Джанкое, где родился и живет Нияс, его ставят в пример молодежи. А племянник, которому не больше семи лет, с восторгом и восхищением смотрит на родного дядю, мечтает достичь тех же вершин в спорте.
Слава нисколько не испортила Нияса, а только подвигает его добиваться все новых и новых побед. Сейчас Нияс учится на четвертом курсе в Крымском гуманитарном Университете в Ялте по специальности социальная педагогика (практическая психология).

Этот сильный и обаятельный парень, положив трофеи на полку, готовится к покорению следующих вершин: Чемпионату Европы по армреслингу в Польше, который пройдет в мае, затем последует Чемпионат Мира в Бразилии. Андрей Шарков, президент Крымской федерации армспорта уверен в победе Нияса. Без медалей они не вернутся. А в ближайшее время он собирается принять участие в Чемпионате Крыма по армспорту среди взрослых и юниоров 2012, который состоится 12 февраля в Симферополе.


Марина Костюк


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: