Эта статья посвящена знаменитым и богатым людям, которые на своем жизненном пути достигли неимоверных высот, но, к сожалению, в скором времени остались без ничего. На их примере можно учиться тому, как стать богатым, знаменитым, уважаемым и как при этом остаться личностью. Хочется, чтобы каждый из нас умел правильно оценивать свои возможности и никогда, будучи на пьедестале, не забывать какова цена достигнутого. Иногда нужно уметь останавливаться, осматриваться и во всем находить меру.

Среди личностей такого масштаба можно выделить Авраама Линкольна, Марка Твена, Уолта Диснея, Дональда Трампа.

Авраам Линкольн, 16-й президент США, известен тем, что в свое время предотвратил распад Соединенных Штатов Америки и освободил рабов (в истории - эмансипация). Он родился в бедной семье, богатство которой заключалось в кусочке земли. С раннего возраста привык трудиться, часто не было времени на образование. В таких случаях, Линкольна выручала его отличная память и любознательность от природы. Также, он очень любил читать и всегда стремился к саморазвитию.
В 21 год Авраам Линкольн начал жить самостоятельно. В юные годы он успел поработать кладовщиком, почтовым служащим, лесорубом. За пару лет будущий президент изучил право, так как очень хотел стать адвокатом.

В 1833 году произошло событие, которое изменило жизнь этой личности на целых 17 лет. Именно в этот период, Авраам работал местным почтмейстером. Именно тогда он захотел открыть свое дело и занял у друга деньги. Дела пошли очень неудачно. Он не получил прибыль, обанкротился и «влез» в огромнейший долг. Но Линкольн никогда не сдавался, он не переставал работать и идти к намеченной цели.

В 1860 году Республиканская партия, кандидатом в президенты которой был Линкольн, выиграла выборы. Тогда и настал час славы этого великого человека.

Авраам Линкольн добился в жизни всего, чего хотел исключительно благодаря своим усилиям. Эта личность - прекрасный пример того, как можно достичь задуманного не смотря на сложные жизненные перипетии.

Марк Твен, знаменитый писатель, родился в США в1835 году. У него рано умер отец, поэтому семья жила очень бедно. Будучи совсем еще дитём, Марк начал работать в типографии. В это время он написал первые свои стихи.
Потом жизнь писателя направила его в русло путешествий на суднах. Он многое повидал, даже пришлось взять участие в гражданской войне.

В литературу Марк пришел поздно. Лишь в 27 лет он стал профессиональным журналистом. Потом он придумает себе псевдоним «Mark Twain», что в переводе значит «достаточно высокий уровень судна».

В 1884 году Марк Твен основал свою собственную издательскую фирму. Сначала дела шли очень хорошо, но в 1894 году его начали преследовать ряд бедствий: неудачные капиталовложения и инвестиции, материальный крах издательства. Марк Твен был разорен. Для того, чтобы оплатить долги, он целый год очень тяжело работал, читал публичные лекции во всем мире, но не сдавался. Сейчас его называют «второй достопримечательностью Америки».

Все мы слышали о выдающемся кинорежиссере Уолте Диснее. Его имя весь мир ассоциирует с Микки Маусом и «Диснейлендом». Но все ли складывалось так сказочно в его жизни? Рос он в семье, не имеющей даже денег на карандаш и бумагу для сына. Первый свой рисунок - дом, Уолт сделал на стене своего жилища. Позже юноша начал распродавать картины соседям, а по истечению сорока лет, его работы стали продаваться на дорогих аукционах. Но работа мастера была прибыльной далеко не всегда. Дела его компании «Laugh-O-Gram Corporation», основанной в 1921 году, потерпели неудачу. Тогда Диснея оставили финансовые партнеры, и он признал себя банкротом. После такого провала Уолт отправился искать счастья в Голливуд, где и стал самым известным, высокооплачиваемым мультипликатором и режиссером в мире.

Дональд Трамп - известный миллионер. Он был не единственным ребенком в семье, но только у него получилось продолжить дело отца. Именно Дональд обладал лидерскими качествами, агрессией и настырностью. За свою жизнь он сумел сделать себе имя и заработать миллионы. К сожалению, в 1990 году из-за финансовых проблем (долг около 900 млн.$) его предприятия объявили себя банкротами. Трамп провел серьезную работу, стараясь реструктурировать долг. Он продал свою авиакомпанию, яхту, и многие другие предприятия. Дональд Трамп не побоялся после всех долгов и проблем вернуться, чтобы и дальше иметь возможность управлять своей финансовой империей. Он снова завоевал доверие партнеров и доказал всему миру, чего он стоит.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что быть знаменитым и много зарабатывать вовсе не значит обеспечить своей семье безбедную и счастливую старость. Неумение распоряжаться собственными средствами, рисковые сделки и решения, расточительность приводит даже самых успешных людей к банкротству. Поэтому, надо учиться на своих ошибках, а еще лучше – на ошибках других людей. Надо не забывать, что разорение вовсе не приговор, а шанс, который дарит нам судьба, дабы исправить оплошности.

Паламарчук Ирина


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: