Проблема матерей-одиночек с каждым годом набирает обороты не только среди прекрасной половины, но и даже на уровне государства. В конце прошлого года уже поступили распоряжения об увеличении социальной помощи матерям-одиночкам. Но, как выяснилось, это не единственная проблема, с которой сталкиваются неполные семьи.

Внимание государства к проблеме матерей-одиночек обратилось совсем не так давно. Если в СССР на такую женщину смотрели искоса и презирали, то в наше время к такой семье начали относиться немного лояльнее, и эта проблема смогла достигнуть глав государства. Так в 2007 году социальная помощь женщинам при беременности и родах увеличилась в три раза, а к концу 2011 составляла от 261 до 435 грн. в месяц. Этой суммы, конечно же, не хватит на полноценное содержание малыша, и едва ли хватит на питание. Но для отдельных матерей, и эта небольшая выплата служит спасательным кругом в их нелегкой жизни.

К сожалению, по статистике, в Украине число матерей-одиночек уже перешагнуло рубеж в полмиллиона человек. А в отдельных областях она еще более плачевна, чем можно подумать. Например, в Херсонской области каждый третий ребенок растет без отца. Но так ли это на самом деле?

Не в обход закона


Известно, что молодые мамы для увеличения дохода семейного бюджета, при оформлении надлежащих документов часто замалчивают информацию об отце своих детей, живя при этом с мужем в гражданском браке. Еще в конце предыдущего года многие СМИ писали о многочисленных обнаружениых «липовых» документах для получения соцпомощи. Но попытка государства уличить таких матерей с помощью контроля и проверки «непрямых» доходов обернулись массовым негодованием не только населения, но и самих парламентариев.

Таким образом, полноценные семьи, не нарушая при этом закона, пользуются благами социальной защиты, в то время как матери-одиночки, истинно нуждающиеся в поддержке со стороны государства, страдают от иждивения, по сути, полных семей.

Мама – не папа


В нагрузку к финансовым проблемам в неполных семьях, зачастую возникает и проблема воспитания ребенка одинокой матерью. Тут государство уже бессильно. Ведь воспитание – это довольно субъективная категория виденья правильного каждым человеком. Но, тем не менее, потребность участия обоих родителей в воспитании крайне важна. Еще одной из многочисленных проблем в неполноценных семьях является совмещение родителем профессиональной и семейной должности.

Согласно исследованиям, проведенным в этой сфере, были получены неутешительные данные. Они подтвердили, что лишь 7% женщин получают поддержку близких в момент их отсутствия дома. Это означает, что большинство одиночек вынуждены оставлять детей или одних, или же отдавать в специальные учреждения (детсады) или прибегая к помощи частных нянь.

В наше время рынок услуг очень широк и многие матери из-за полной занятости часто не могут проводить с ребенком достаточно времени. Кроме частных нянь, в последнее время можно встретить и такое предложение, как «папа на прокат». В поддержку «пап на прокат» выступают многие, аргументируя это тем, что ребенок, воспитанный одним родителем с детства взращивает в себе массу комплексов, которые впоследствии вытекают в проблемы взаимоотношения с обществом и построением собственной семьи. Именно таким образом многие матери решают вопрос отцовства уже много лет в западных странах. У нас же такие услуги только недавно стали применяться в быту.

По мнению, психологов, в воспитании детей должны участвовать двое, если же мать-одиночка, то мужское внимание все равно должно присутствовать: пусть то будет дедушка, родственник, дядя, либо тренер в какой-нибудь секции.

Как видим, проблема матерей-одиночек требует к себе особого внимания не только общественности, но и участия государства. Да, действительно, правительство с каждым годом увеличивает социальные выплаты на поддержку неполноценных семей, но с постоянным ростом инфляции и прочих расходов, бюджет таких семей едва ли становится больше.

Как бы там ни было, ребенок должен быть превыше всего, и если обстоятельства сложились таким образом, не стоит ущемлять малыша в общении с одним из родителей, ведь любовь и забота родных – это главное для каждого ребенка.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: