Помимо многочисленных противозаконных схем уклонения от налогообложения, которые в конечно счете могут привести к проблемам с контролирующими органами, существует немало легальных способов экономии средств в процессе уплаты налогов. Это касается, как предприятий, так и многих категорий граждан. В этой статье мы рассмотрим самые действенные и законные способы минимизации налогообложения.

Для предприятий и предпринимателей


Для юридических лиц (предприятий, учреждений, организаций), а также граждан – субъектов предпринимательства выплата налогов является такой же обязательной статьей расходов, как и заработная плата, покупка или аренда помещений, основных средств (например, оборудования), реклама собственной продукции или услуг и т.п. Поэтому для получения максимальной прибыли от хозяйственной деятельности возникает вопрос об уменьшении налогообложения.

Самый надежный способ минимизировать расходы на налоги сегодня – это переход на систему упрощенного налогообложения. Но, к сожалению, претендовать на нее могут только физические лица – предприниматели и некоторые категории юридических лиц с небольшим ежегодным оборотом.

Уменьшить налоговое давление также можно путем заключения с сотрудниками договоров индивидуального подряда вместо оформления на предприятие.

Для граждан


Налоговый кодекс Украины позволяет легально облегчить бремя налогообложения почти всем гражданам. Поскольку они являются плательщиками налога на прибыль физических лиц, то каждый из официальной зарплаты отдает государству 15% собственного дохода. Но в то же время Налоговый кодекс предоставляет в отдельных случаях право на получение налоговой социальной льготы.

Под налоговой социальной льготой следует понимать сумму, с которой плательщик налога имеет право не платить налог на прибыль. При этом налоговая льгота может быть получена только на одном предприятии (при условии, если работник трудится сразу в нескольких фирмах). Процедура вычисления налога из заработка трудящегося довольно проста: после вычета суммы в 3,6% (размер единого социального взноса из заработной платы) из оставшейся суммы высчитывается еще 15%. В случае, если работник воспользуется правом на получение налоговой социальной льготы, размер его зарплаты увеличится. При этом нужно помнить, что налоговая льгота предоставляется на один вид дохода заявителя и не применяется к доходам, которые получены одновременно со стипендией и (или) доходам от предпринимательской деятельности.

Для оформления льготы достаточно обратиться с ответствующим заявлением на имя работодателя, а при необходимости – приложить документы, подтверждающие право заявителя на получение налоговой льготы.
Правом на оформление налоговой социальной льготы может воспользоваться любой плательщик налога на доходы физических лиц, если размер его месячной зарплаты не превышает размера прожиточного минимума (который установлен на уровне минимальной заработной платы) для трудоспособного лица по состоянию на 1 января текущего года, умноженного на установленный коэффициент (он составляет 1,4 размера минимальной зарплаты) и округленного до ближайших полных 10 гривен. Для 2012 года этот показатель равен 1500 гривен (1073 гривен.*1,4 = 1502 гривен и 20 копеек, где 1073 – размер прожиточного минимума по состоянию на 1 января текущего года, а 1500 гривен – ближайшая целая сумма, кратная 10 гривнам). Цифра в 1500 гривен, которая вышла в результате такой арифметики - это сумма предельного размера дохода. То есть все работники, получающие официально зарплату менее полторы тысячи гривен имеют право на налоговую льготу.

На сегодняшний день размер налоговой льготы составляет половину размера прожиточного минимума по состоянию на 1 января текущего года. Уже через 3 года, с 1 января 2015 года, ее показатель составит 100%. Иными словами, у работников, получающих зарплату в размере менее 1500 гривен, налогообложению не подлежит сумма в 536,5 гривен (1073*0,5).

Законодательством предусмотрены случаи, когда размер социальной налоговой льготы уже в текущем году составляет 100 и более процентов.

На налоговую льготу в размере полного оклада имеют право работники, которые содержат двух или более несовершеннолетних детей. При этом берется во внимание расчет на каждого ребенка. Иными словами, если в семье двое несовершеннолетних детей, а доход работающего родителя не превышает 3000 гривен (1500*2), он имеет право на получение льготы на сумму 1073 гривен. (536,5*2).

Налоговая социальная льгота величиной в 150% предусмотрена для одиноких матерей, а также отцов, вдов, вдовцов, опекунов либо попечителей, если на их содержании находятся несовершеннолетние, дети-инвалиды, студенты (до достижения последними 23 лет), аспиранты, ординаторы (до окончания учебы в аспирантуре, ординатуре), инвалиды 1 или 2 группы и некоторые другие категории социально незащищенных граждан.

Льгота в размере 200% предусмотрена для Героев Советского Союза, Героев Украины, участников боевых действий, бывших военнопленных (узников гетто и концлагерей), репатриантов, насильно вывезенных Германией или ее союзниками в годы Второй мировой войны, а также иные категории граждан, перечень которых предусмотрен п. 169.1.4. Налогового кодекса Украины.

Налоговая социальная льгота может стать небольшим, но существенным подспорьем для большинства наших граждан. Ведь по официальным данным более 2/3 украинцев получает доход в размере меньше 2000 гривен.

Таким образом, законодательство предусматривает некоторые легитимные способы уменьшения налогообложения. Правда, при этом сохраняется большое число рисков (особенно если заявитель подает неправдивые ведомости о себе или своей деятельности). Но польза от льготного налогообложения очевидна. И не только сегодня, но и всегда.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: