Невероятная тенденция этого сезона нашла свое продолжение в Монреале – Льюис Хэмилтон стал седьмым победителем гран-при в семи проведенных гонках этого сезона. Это новый рекорд Формулы-1 за всю историю существования «королевских» гонок. Плотность в личном зачете настолько велика, что британец благодаря победе в Канаде взлетел на вершину личного зачета.

Хэмилтону удалось в начале дистанции обойти Феттеля благодаря более позднему пит-стопу. Впрочем, чуть позже Алонсо проделал такой же фокус, и мгновенно отыграл две позиции, став теневым лидером гонки. Вскоре Хэмилтон обошел Алонсо и стал отрываться от конкурентов.

Британец лидировал до второй волны пит-стопов, но потом «Ред Булл» и «Феррари» попытались обхитрить конкурентов, сделав ставку на одну остановку в боксах за 70 кругов гонки. Как оказалось чуть позже, это было гиблое решение. Резина на болидах Феттеля и Алонсо стиралась катастрофическими темпами – все основные конкуренты были быстрее на каждом круге на 1-2 секунды.

Хэмилтон на свежей резине без особого труда вернул себе лидерство и не упустил его до клетчатых флагов. Феттель все-таки решился на пит-стоп, а Алонсо рискнул ехать до финиша – в итоге испанец потерял место на подиуме, когда его поочередно обошли Гросжан, Перес и Феттель.

Из интересного в середине пелотона стоит упомянуть провал Баттона (16 место), очередной обидный сход Шумахера и ошибку Массы, из-за которой бразилец, стартовавший пятым, завершил гонку на 10 итоговой строке.

Гран-при Канады. Монреаль. 70 кругов
1. Льюис Хэмилтон (Макларен)
2. Ромэн Грожан (Лотус) +2,5
3. Серхио Перес (Заубер) +5,2

4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +7,2
5. Фернандо Алонсо (Феррари) +13,4
6. Нико Росберг (Мерседес) +13,8
7. Марк Уэббер (Ред Булл) +15,0
8. Кими Райкконен (Лотус) +15,5
9. Камуи Кобаяси (Заубер) +24,4
10. Фелипе Масса (Феррари) +25,2

Личный зачет:

1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) -88
2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) - 86
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) - 85
4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 79
5. Нико Росберг (Mercedes) - 67

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: