Старт гонки не получился с первого раза – Шумахер сигнализировал о своих проблемах с болидом, которые в итоге помешали финишировать семикратному чемпиону мира в Будапеште. После старта гонки Хэмилтон захватил лидерство, Феттель пропустил вперед Баттона, Алонсо обошел Райкконена, а Уэббер отыграл несколько мест и расположился в нижней части очковой зоны.

В целом, гонка проходила спокойно, впрочем гран-при Венгрии всегда отличалось «зрелищностью». Минимум обгонов, зато максимум стратегической борьбы, поскольку иначе обойти своего соперника было очень тяжело. В такой стратегической борьбе после пит-стопа Феттель вернул свою потерянную на старте позицию, но всех обставил Кими Райкконен – финн после поздней остановке в боксах отыграл сразу несколько позиций. Болид Айсмэна после пит-стопа выехал на трассу аккурат вровень с идущим вторым Грожаном. Райкконен прошел своего напарника и стал главным преследователем Хэмилтона.

Несмотря на то, что болид «Лотуса» практически вплотную приблизился к лидирующему Хэмилтону, шансов у Райкконена выйти на первое место не было. Едва не потерял место на подиуме Грожан, у которого на последних кругах сильно стерлась резина, но Феттелю не хватило пару кругов для обгона молодого француза.

В общем зачете по-прежнему лидирует Фернандо Алонсо, а в командном зачете (Кубок Конструкторов) с огромным перевесом впереди «Ред Булл».

Гран-при Венгрии. Будапешт. Результаты гонки

1. Льюис Хэмилтон (Макларен) - 69 кругов
2. Кими Райкконен (Лотус) +1,0
3. Ромэн Грожан (Лотус) +10,5

4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +11,6
5. Фернандо Алонсо (Феррари) +26,6
6. Дженсон Баттон (Макларен) +30,2
7. Бруно Сенна (Уильямс) +33,8
8. Марк Уэббер (Ред Булл) +34,4
9. Фелипе Масса (Феррари) +38,3
10. Нико Росберг (Мерседес) +51,2

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: