Удивительно, но погода в Сильверстоуне на протяжении всей гонки была сухой, несмотря на дождевые прогнозы синоптиков. Лучше всех в таких условиях чувствовал себя пилот «Феррари» Фернандо Алонсо, стартовавший с поула, но «Скудерия» сделала стратегическую ошибку, поэтому победа, которая фактически была в кармане у испанца, в последний момент уплыла в сторону Марка Уэббера. Алонсо, тем не менее, сохраняет лидерство в общем зачете, а победивший сегодня австралиец упрочил свою вторую позицию в чемпионате.

В первой половине гонки активно действовали Масса, Хэмилтон, Гросжан, которым удались несколько эффектных обгонов. Перес и Мальдонадо не подели трассу – мексиканец сошел, чтобы потом в эфире телевидения обозвать Пастора идиотом. Похоже, Мальдонадо грозят очередные штрафные санкции перед следующей гонкой.

За 14 кругов до финиша Алонсо заехал в боксы, где ему поставили софт. В итоге это решение стало ошибочным – резина не выдержала до конца гонки и болид «Феррари» потерял темп, чем воспользовался Уэббер. Феттелю не хватило одного круга, чтобы также пройти испанца. Райкконен до последнего прессинговал Массу, но Фелипе сохранил свою четвертую позицию, проехав лучшую гонку в сезоне.

Провалом завершился домашний гран-при для пилотов «Макларена» Хэмилтона и Баттона. Невзрачное выступление в Сильверстоуне стоило британской конюшне второго места в Кубке конструкторов - "Феррари" и "Лотус" отправили "Макларен" за грань тройки лидеров.

В общем зачете лидирует Алонсо, Уэббер на втором месте, а его напарник и действующий чемпион мира Себастьян Феттель третий.

"Формула-1". Гран-при Великобритании. Результаты гонки

1. Марк Уэббер (Ред Булл) - 52 круга
2. Фернандо Алонсо (Феррари) +3,0
3. Себастьян Феттель (Ред Булл) +4,8
4. Фелипе Масса (Феррари) +9,5
5. Кими Райкконен (Лотус) +10,3
6. Ромэн Грожан (Лотус) +17,1
7. Михаэль Шумахер (Мерседес) +29,1
8. Льюис Хэмилтон (Макларен) +36,4
9. Бруно Сенна (Уильямс) +43,3
10. Дженсон Баттон (Макларен) +44,4

Личный зачет:

1. Фернандо Алонсо — 129 очков.
2. Марк Уэббер — 116.
3. Себастьян Феттель — 100.
4. Льюис Хэмилтон — 92.
5. Кими Райкконен — 83.
6. Нико Росберг — 75.
7. Ромен Грожан — 61.
8. Дженсон Баттон — 50.
9. Серхио Перес — 39.
10. Пастор Мальдонадо — 29.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: