На Гран-при Монако квалификация имеет куда больше значения, чем сама гонка. Специфика этой уникальной городской трассы такова, что обгоны тут можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому вчерашний поул Марка Уэббера принес австралийцу логичный триумф на Гран-при Монако. Этот успех позволил пилоту «Ред Булла» ворваться в тройку лидеров всего чемпионата.

Самое интересное в Монако произошло на старте гонки. Михаэль Шумахер попытался обойти сразу несколько болидов, но в итоге все закончилось сходом Ромэна Гросжана. Не доехал до финиша и семикратный чемпион мира – у Шуми возникли неожиданные проблемы во второй части гонки.

Стоит отметить великолепную тактику Себастьяна Феттеля. Действующий чемпион мира поехал на два пит-стопа, что в итоге принесло ему четвертое место на Гран-при Монако, а ведь стартовал немец только десятым.

Фернандо Алонсо смог благодаря тактике пит-стопов обойти Хэмилтона. После этого у британца не было не единого шанса зацепиться за подиум, а вскоре и Феттель обошел гонщика «Макларена».

Таким образом, сложилась уникальная ситуация – первые шесть гонок выиграли шесть разных пилотов. Теперь никто не удивиться, если в Канаде главным героем станет Хэмилтон или Росберг, которые еще не знали вкус побед в этом сезоне.

Гран-при Монако. Результаты гонки

1. Марк Уэббер (Ред Булл) - 78 кругов
2. Нико Росберг (Мерседес) +0,6
3. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,9
4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +1,3
5. Льюис Хэмилтон (Макларен) +4,1
6. Фелипе Масса (Феррари) +6,1
7. Пол ди Реста (Форс Индия) +41,5
8. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +42,5
9. Кими Райкконен (Лотус) +44,0
10. Бруно Сенна (Уильямс) +44,5

Личный зачет:

1. Фернандо Алонсо ("Феррари") - 76 баллов
2. Себастьян Феттель ("Ред булл") - 73
3. Марк Уэббер ("Ред булл") - 73
4. Льюис Хэмилтон ("Макларен") - 63
6. Нико Росберг ("Мерседес") - 59
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: