Лучший теннисист Украины Александр Долгополов с победы над американцем Джеком Соком начал свое выступление в основной сетке Мастерса в Шанхае с призовым фондом $8,092,625.

Александр успешно прошел квалификацию на престижном турнире, а в первом раунде основной сетки его соперником стал американец Джек Сок, получивший 14-й номер при посеве.

При этом стоит отметить, что Сок далек от своей оптимальной формы, проиграв свои пять последних матчей, поэтому у украинца был отличный шанс, которым он и воспользовался. Только в первом сете Долгополов позволил сопернику сделать брейк и выйти вперед.

Во второй партии Александр дважды брал геймы на подаче американца и без особого сопротивления сравнял счет. В решающей партии украинец также вышел вперед с брейком (2:1), а Сок из-за плохого самочувствия принял решение отказаться от продолжения поединка, который длился 1 час 20 минут.

В следующем раунде Долгополов сразится с опытным испанцем Фелисиано Лопесом. Их первая дуэль в 2010 году на турнире в Барселоне завершилась досрочной победой Лопеса — Александр тогда не смог доиграть матч.