Первая ракетка Украины Александр Долгополов успешно стартовал на самом престижном турнире серии «Большого шлема» - в первом круге «Уимблдона» 26-й сеянный в трех сетах разобрался с португальцем Гаштау Элиашем.

Стоит признать, что соперники были явно не из одного класса – Элиаш перед «Уимблдоном» минимум времени тренировался на траве, что быстро сказалось в первых геймах матча. К тому же, португальца подвела собственная первая подача – с процентом меньше сорока у Долгополова был отличный плацдарм для успешной игры на приеме.

В первом сете Долгополов блестяще отработал геймы на своей подаче, а не приеме дважды огорчил Элиаша. Во второй партии Элиаш нашел свою подачу, поэтому долгое время оба спортсмена максимально уверенно действовали на подаче. Только в 11-м гейма у Долгополова был шанс оформить брейк, но украинец вынужден был довольствоваться тайбрейком, где уверенно разгромил Гаштау Элиаша.

В начале третьего сета теннисисты обменялись брейками – Элиаш даже вышел вперед, однако Долгополов моментально сравнял счет, а затем окончательно убежал в счете.

Во втором круге украинец сыграет против победителя латиноамериканской дуэли – соперником Долгополова станет один из пары Орасио Себальос – Сантьяго Хиральдо.

Гаштау Элиаш (Португалия) - Александр Долгополов (Украина, 26) - 1:6, 6:7 (2), 2:6