С большим трудом первая ракетка Украины Александр Долгополов во втором круге хардового турнира в Мемфисе с общим призовым фондом в 1,2 миллиона долларов прошел американца Райна Уильямса. Матч продолжался максимальные три сета, а всего теннисисты провели на корте более двух часов.

Долгополов ухитрился проиграть три стартовых гейма, два из которых на своей подаче. Уступая 3:0, украинец тут же сделал один обратный брейк, однако в следующем гейме вновь отдал собственную подачу американцу. При счете 4:1 Александр вновь сделал брейк, затем впервые в матче защитил гейм на своей подаче. Уильямс окончательно сник – со счета 4:1 американец умудрился проиграть сет 4:6.

Во второй партии теннисисты вспомнили, что такое надежная игра на своей подаче. В 10-м гейме Долгополов подавал на продолжение, но вместо этого подарил сопернику сет. Примечательно, что по ходу второго сета украинец не реализовал восемь брейк-поинтов.

Ключевым в решающей партии стал третий гейм – Долгополов повел с брейком, а затем с минимальными проблемами довел матч до собственной победы.

За выход в полуфинал Александр Долгополов поспорит с 53-й ракеткой мира австрийцем Маринко Матошевичем. Ранее теннисисты не встречались.

Александр Долгополов (Украина, 7) – Райн Уильямс (США) 6:4, 4:6, 6:4