Россиянка смогла защитить звание победителя грунтового «Мастерса», ведь в прошлом году «Сибирская серена» в финале обыграла в двух сетах австралийку Саманту Стосур. В этом году победа в решающем матче Шараповой далась куда большими усилиями, более того, россиянка была фактически на грани поражения, но смогла вернуться в игру в сложной для себя ситуации.

В первом сете соперницы в середине партии обменялись брейками, после чего Шарапова при счете 4:5 не смогла защитить свою подачу.

Поражение в первой партии сильно надломило россиянку, которая еще долго не могла найти свою игру. На Ли выиграла первые четыре гейма во втором сете. Шарапова очнулась при счете 4:0 в пользу китаянки. Мария вновь заиграла агрессивно, смогла сократить количество невынужденных ошибок – и На Ли посыпалась. Восемь геймов подряд проиграла китаянка.

В третьем сете Шарапова повела со счетом 4:1, но На Ли удалось отыграться. Более того, при счете 5:6 у китаянки был матч-болл, но Шарапова сумела отыграть очко и перевести выяснение отношений на тайбрейк.

Сразу после завершения 12-го гейма в третьей партии матч был приостановлен из-за дождя. Почти два часа теннисистки провели в подтрибунном помещении, ожидая завершения издевок небесной канцелярии.

На тайбрейке Шарапова сразу захватила инициативу. В итоге россиянка с первого своего матч-поинта выиграла второй год подряд грунтовый «Мастерс» в столице Италии.

На Ли (Китай, 8) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 6:4, 4:6, 6:7