Хоккеисты чешской сборной еще в первом периоде обеспечили себе солидный гандикап, после чего с огромным трудом, но все же дотерпели до финальной сирены. Таким образом, бронзовая медаль финно-шведского чемпионата мира по хоккею у сборной Чехии.

Гости открыли счет в середине первого периода – это Пруха реализовал большинство. Финляндия решила отыгрыш не затягивать в долгий ящик – через четыре минуты хозяева восстановили паритет – отметился Пиорала.

Впрочем, Чехии удалось до окончания первой трети игры сделать свое преимущество весьма солидным – по шайбе в ворота Веханена провели Новотны и Крейчи.

Сборная Чехии продолжила уверенно играть, отдав при этом преимущество финнам, которые безрезультатно катались вокруг зоны Чехии. Более того, гости несколько раз серьезно потревожили Веханена, но счет после второго периода не изменился – 1:3 в пользу Чехии.

Решающая 20-минутка наконец-то заставила хозяев зашевелиться. Да и Чехия начала зарабатывать одно удаление за другим, открыв превосходный атакующий плацдарм для «Суоми». Однако многочисленные, практически беспрерывные атаки Финляндии принесли команде лишь одну шайбу – в составе «бело-голубых» небольшой шанс на спасение подарил Йокинен.

Даже замена вратаря на шестого полевого игрока не внесла коррективов в итог этого упорного противостояния. Чехия второй год подряд берет «бронзу» на чемпионате мира.

Финляндия - Чехия 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 12:17 Пруха (Крайчек, Хэмски - больш.) - 0:1, 16:53 Пиорала (Иммонен, Ярвинен) - 1:1, 17:22 Новотны (Кашпар) - 1:2, 19:07 Крейчи (Хэмски) - 1:3, 49:01 Йокинен (Маэнпяя, Койву - больш.) - 2:3