Чехия выбила с чемпионата мира хозяев турнира, а ведь на групповом раунде именно «Тре крунур» уверенно разобрались с чехами. Но, как показывает плей-офф, искать закономерности – пустое дело, ведь на льду цифры и статистика не играют абсолютно никакой роли.

Швеция открыла счет, но чехи еще в первом периоде вышли вперед. Более того, затем Чехия упрочила свое преимущество, поведя со счетом 3-1. Шведов такой ход событий явно не устраивал, поэтому «желто-синие» весь второй период просидели в зоне соперника. Настойчивость хозяев была вознаграждена за 45 секунд до перерыва – отличился Зеттенберг.

Не прошло и минуты третьего периода, как Швеция сравняла счет. Скандинавы на кураже продолжили атаковать, могли несколько раз выходить вперед, но умудрились за 29 секунд до финальной сирены пропустить контратаку, которую броском в девятку ворот завершил Михалек!

Чехия выходит в полуфинал, где сыграет против сенсационной сборной Словакии, которая ранее отправила домой Канаду.

Швеция - Чехия 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 07:10 Л. Эрикссон (Зеттерберг, Францен) - 1:0; 11:50 Недвед (Накладал, Немец) - 1:1; 16:56 Новотны (Михалек) - 1:2, 30:27 Эрат (Крейчи - больш) - 1:3; 39:15 Зеттерберг - 2:3, 40:45 Д. Эрикссон (Л. Эрикссон, Ландеског) - 3:3; 59:31 Михалек - 3:4