Фаворит турнира по расчетам букмекеров, сборная Канады неожиданно потерпела фиаско уже на стадии четвертьфинала. Словакия лишь с четвертого места квалифицировалась в восьмерку лучших команд, поэтому перед отчетным поединком подходила ко встрече с канадцами в статусе явного аутсайдера матча на вылет.

Словаки резво стартанули, а вот канадцы дебют матча явно проспали – в конце пятой минуты матча Копецки удачно подкорректировал полет шайбы. Европейцы на достигнутом не остановились, а через несколько минут вновь отличились – причем второй раз провели шайбу в равных составах запахло жареным, но Канада потому и считается фаворитом любых хоккейных турниров, что может переломить ход даже самого неудачного для себя матча.

Одна шайба в конце первого периода, а затем еще две на протяжении второго вывели североамериканцев вперед. Словакия собралась на третий период, начав постепенно перехватывать инициативу. Обескураженные канадцы играли слишком нервозно, что привело к третьей шайбе в их ворота – на 53-й минуте словаки в контратаке усилиями Барроуса установили паритет.

В заключительные минуты Райан Гетцлаф схлопотал длительный штраф, а Словакия с легкостью воспользовалась большинство. Шансов сравнять счет у канадцев даже не было.

В полуфинале Словакия сыграет с победителем пары Швеция-Чехия.

Канада - Словакия 3:4 (1:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 05:57 Копецки (Радивоевич, Ханджус) - 0:1; 09:14 Шатан (Гудачек, Суровы) - 0:2; 16:14 Кейн (Гетцлаф) - 1:2; 26:30 Скиннер (Эберле, Шарп - больш) - 2:2; 37:43 Барроус (Расселл, Лэдд) - 3:2, 53:25 Бартович (Татар) - 3:3; 57:32 Ханджус (Секера - больш) - 3:4