Принципиальная дуэль чехов и словаков закончилась победой последних. Команде Вуйтека удалось навязать Чехии свой монотонный, но чрезвычайно эффективный хоккей. Сделав ставку на оборону, Словаки не прогадали, пропустив за матч лишь одну шайбу, в свою очередь трижды расписавшись в воротах Ковара.

Словакии удалось открыть счет в матче во второй половине первого периода – контратака номинальных гостей завершилась прицельным, но не особо сильным ударом Шатана. Ошибка в этом эпизоде голкипера чехов явная.

Чехия после пропущенной шайбы устремилась вперед, но забить смогла лишь во втором периоде – гол в активе Фролика.

Словаки в третьем периоде атаковали редко, но метко – сначала гол Шатана в меньшинстве, а вскоре шайба Гудачека после отменно разыгранной контратаки поставили на колени деморализированных чехов.

Таким образом, 20 мая на «Хартвалл Арене» в Хельсинки в финале сойдутся сборные России и Словакии. Ранее в матче за третье место «бронзу» чемпионата разыграют Финляндия и Чехия.

Чехия - Словакия 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 15:52 Шатан (Секера, Баранка) - 0:1; 30:45 Фролик (Плеканец) - 1:1; 40:56 Шатан (Ханджус - меньш) - 1:2; 44:23 Гудачек (Суровы) - 1:3