И вновь команда, обыгравшая своего соперника в групповом раунде, уступает ему дорогу в полуфинал чемпионата мира. Кто сейчас вспомнит, что в группе США поиздевалась над финнами со счетом 5-0.

В матче плей-офф американцы тоже контролировали ход игры, практически все время вели в счете, но домашняя поддержка и невероятная сила воли Суоми позволили Финляндии вырвать путевку в полуфинал домашнего турнира.

После «сухого» первого периода, команды быстро обменялись заброшенными шайбами. Сперва отличился Йоэнсуу, а позже американец Палмьери восстановил статус-кво.

В начале решающей 20-минутки США выходит вперед – Бобби Райан грамотно сыграл на добивании после сильного броска своего партнера. Вот после этой шайбы и началось все самое интересное. До конца матча США почти не помышляли про собственные атаки – Финляндия редко выходила из зоны соперника. Голкипер США Ховард крутился как белка в колесе, но даже его мастерства не хватило, когда Микко Койву сравнял счет.

Финны немного сбавили обороты, чем едва не воспользовались американцы, но Райан и Счастны свои моменты не реализовали. Матч катился к овертайму, когда за 9 секунд до финальной сирены Йоэнсу забил свою вторую шайбу в этом четвертьфинале.

Волевая победа Финляндии вывела хозяев турнира на полуфинал против сборной России, которая с каждым матчем прибавляет в силе. Без сомнения, полуфинальный матч можно уже сейчас называть заочным финалом, но кто-то продолжит борьбу за титул, а кто-то отправится играть матч за третье место.

США - Финляндия 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Шайбы: 33:27 Йоэнсуу (Пильстрем, Кукконен) - 0:1, 33:48 Палмьери (Петри, Крэбб) - 1:1, 41:39 Райан (Фальк, Смит) - 2:1, 53:02 Койву (Йокинен, Филппула) - 2:2, 59:51 Йоэнсуу (Контиола) - 2:3.