Команда Мирчи Луческу в 30-м туре чемпионата Украины без особых проблем разгромила на «Донбасс-Арена» аутсайдера «Александрию», оформив седьмое чемпионство в истории независимого украинского футбола.

«Шахтер» за матч создал бесчисленное количество опасных моментов у ворот гостей, три из которых воплотились в забитые мячи в ворота Панькива. В первом тайме Виллиан открыл счет в матче после отличного сольного прохода. Таким образом, бразилец окончательно утвердился в звании лучшего игрока чемпионата Украины по системе «гол+пас» (21 очко – 5 забитых голов и 16 результативных передач)

Великолепный сезон в исполнении армянина Генриха Мхитаряна завершился для 23-летнего футболиста голом в ворота «Александрии». Генрих забил 10-й гол в сезоне после передачи Вячеслава Шевчука.

Во втором тайме Мхитарян помог забить Евгению Селезневу, выведя форварда Украины на пустые ворота. Учитывая то, что лучанин Майкон в матче с «Зарей» также отметился голом, Селезневу не удалось стать единоличным лучшим бомбардиром чемпионата Украины – это почетное звание он разделил с бразильцем «Волыни» (по 14 забитых мячей).

Таким образом, «Шахтер» продолжил свою гегемонию в украинском футболе, которая в этом году воплотилась в «золотой» дубль – Кубок Украины и звание чемпиона Украины. «Александрия» же вылетела в первую лигу.

После матча игроки «Шахтера» вместе со всеми клубными работниками получили золотые медали и главный трофей сезона. Далее на «Донбасс-Арене» ожидается грандиозный концерт, посвященный триумфу донецкой команды.

«Шахтер» – ПФК «Александрия» – 3:0
Голы: Виллиан, 15, Генрих Мхитарян, 28, Евгений Селезнев, 56


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: