Капитан национальной сборной Германии Филипп Лам высказал свою личную озабоченность по поводу событий в Украине накануне Евро-2012. Лам заявил, что ситуация в нашей стране не имеет никакого отношения к его пониманию демократии.

Он раскритиковал украинское правительство и его обращение с Юлией Тимошенко в интервью, которое будет полностью опубликовано в журнале «Spiegel» сегодня вечером.

«Я не могу рассмотреть свои понятия демократии, прав человека или свободы прессы, отраженные в текущей политической ситуации в Украине», - заявил он. «Когда я вижу, как текущий украинский режим обращается с Юлией Тимошенко, то это не имеет ничего общего с моим пониманием демократии».

Несмотря на то, что Футбольный союз Германии подтвердил свое намерение участвовать в Евро-2012 в следующем месяце, несколько немецких и европейских политиков выразили аналогичные мнения о заключении Тимошенко, заявив о политическом бойкоте игр в Украине.

Кроме того, Лам призвал главу УЕФА Мишеля Платини занять такую же позицию.

28-летний защитник заявил, что рассчитывает, что Мишель Платини более тщательно рассмотрит поведение украинских властей ещё до начала турнира.

«Я думаю, Платини должен продемонстрировать свою позицию. И мне не терпится услышать, что он скажет», - сказал Лам.

Отвечая на вопрос, пожмет ли он руку Виктору Януковичу в случае, если Германия выиграет турнир, Лам ответил: «Я бы серьезно задумался над этим вопросом, но, насколько я знаю, только чиновники УЕФА примут участие в этой церемонии в Киеве».

Лам известен своей готовностью высказывать свое мнение публично, о чем свидетельствует ряд противоречивых интервью средствам массовой информации на протяжении многих лет, и несколькими случаями, когда он «выливал грязь» на некоторых своих бывших тренеров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: