Бывшая чемпионка мира по вольной борьбе Алина Махиня-Стадник выстрелила на первых Европейских играх – 24-летняя спортсменка в категории до 69 кг уверенно добралась до финала, а в решающей схватке обыграла израильтянку Илану Кратыш.

На пути к дебютному для Украины золоту Европейских игры Алина Махиня-Стадник разобралась с Джанан Маноловой (Болгария), Мартиной Кюнц (Австрия), Алин Фокен (Германия) и Иланой Кратыш (Израиль).

Серебро в командных соревнованиях по спортивной гимнастике Украине принесли Олег Верняев, Игорь Радивилов и Никита Ермак, которых опередить на 1,4 балла сумели гимнасты из России.

Бронзовыми наградами отличились украинки в синхронном плавании – Яна Нарежная и Елизавета Яхно стали третьими в соревнованиях дуэтов, а затем Украина заняла третье место в командных выступлениях.

После очередного дня Украина с семью наградами (1-3-3) занимает девятое место в медальном зачете первых Европейских игр.