Украинские спортсмены успешно выступили на континентальном первенстве по спортивной гимнастике – одно золото, одно серебро и две бронзы: таков медальный почин Украины в Софии.

Чемпионом Европы стал Олег Верняев, выигравший соревнования на брусьях. Верняев, набрав 15,966 балла, опередил россиянина Давида Белявского и голландца Епке Зондерланда.

Золото на брусьях стало не единственной медалью для Верняева – Олег стал третьим в опорном прыжке. Отличился и Игорь Радивилов, занявший в опорном прыжке второе место. Опередить украинцев удалось только российскому гимнасту Денису Аблязину. Стоит отметить, что после первой попытке лидировал Верняев, но свой второй прыжок украинец выполнил не так удачно.

В командном первенстве Украина также не осталась без медали - Олег Верняев, Игорь Радивилов, Максим Семянкив, Евгений Юденков и Владимир Окачев набрали в сумме 262,087 балла. Чемпионами Европы в этой дисциплине стали россияне, на два балла опередившие британских гимнастов.