Смешанной эстафетой в Контиолахти открывает 49-й чемпионат мира по биатлону – за десять дней сильнейшие стреляющие лыжники планеты разыграют 11 комплектов медалей (спринты, гонки преследования, индивидуальные гонки, масс-старты, классические эстафеты и смешанная эстафета).

Сборная Украины на чемпионат мира прибыла в своем сильнейшем на данный момент составе. Главные медальные надежды «сине-желтых» связаны с Валентиной Семеренко, занимающей четвертое место в общем зачете Кубка мира. Способны побороться за медаль в личных гонках Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Ирина Варвинец и Юлия Джима.

Серьезным претендентом на высокие места Украина будет в смешанной эстафете – олимпийские чемпионки Юлия Джима и Валентина Семеренко, а также набравшие форму Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов способны преподнести сюрприз записным фаворитам.

Женская программа чемпионата мира будет построена вокруг дуэли Кайсы Макарайнен и Дарьи Домрачевой. Разбавить гегемонию двух сильнейших биатлонисток современности попытаются чешки Виткова и Соукалова, наша Валя Семеренко, Тириль Экхофф, итальянки Вирер и Оберхофер, а также традиционно сильная сборная Германии. Нельзя исключать и фактор сенсации – на чемпионатах мира часто выстреливают неожиданные имена.

У мужчин конкуренция не менее серьезная – сбросить Мартена Фуркад с королевского трона мечтает норвежский десант (Свендсен, братья Бе, Бьорндален), Симон Шемпп, Антон Шипулин, Яков Фак, Онджей Моравец, Доминик Ландертингер и другие.

Читайте также: Биатлон: Украина определилась с составом на чемпионат мира

Добавим, в прямом эфире все гонки чемпионата мира-2015 покажет «Первый Национальный». Старт сегодняшней смешанной эстафеты запланирован на 18:15 по киевскому времени.


Поделитесь в соцсетях: