Федерация биатлона Украины опубликовала состав команды на чемпионат мира, стартующий в Контиолахти в ближайшую среду, пятого марта.

Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Артем Тищенко, Александр Жирный и Дмитрий Русинов представят Украину в мужской программе чемпионата мира. У тренерского штаба были вопросы только по кандидатуре Дмитрия Русинова, который право поехать на мировое первенство завоевал по итогам контрольных тренировок с Владимиром Семаковым.

В женскую сборную попали Валентина Семеренко, Юлия Джима, Ирина Варвинец, Яна Бондарь, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок и Ольга Абрамова. Неожиданно места в команде не оказалось для Натальи Бурдыги – президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак сказал, что Бурдыга готовится к завершению карьеры, а ее место в составе займут перспективные Анастасия Меркушина и Юлия Журавок.

Напомним, год назад чемпионат мира не проводился по причине Олимпийских игр в Сочи, а в 2013 в Нове-Место Украина в неофициальном медальном зачете заняла третье место (1-1-3). Чемпионской мира стала приостановившая карьеру Елена Пидгрушная.