Элина Свитолина пробилась во второй раунд хардового турнира в Дохе с призовым фондом 731 тысяча долларов – харьковчанка в трех партиях переиграла 112-ю ракетку мира Дарью Гаврилову.

Свитолина резво начала матч, поведя с двумя брейками 4:1. Гаврилова в седьмом гейме отыграла сет-бол, затем сподобилась на один обратный брейк. Дожать юную россиянку Элине удалось только в десятом гейме.

Как оказалось позже, это были только первые проблемы Свитолиной – Гаврилова с брейком повела 4:1. Украинка смогла вернуть свою подачу, но сразу же проиграла еще один гейм. Как итог – Гаврилова со счетом 7:5 выиграла второй сет.

В решающей партии Свитолиной также не удалось обойтись без неприятностей – при счете 5:2 Элина не сумела подать на матч, попутно не использовав матч-бол. Гаврилова сократила отставание до минимума, но украинка в решающий момент собралась, завершив матч в десятом гейме (4:6, 7:5, 4:6).

Во втором раунде турнира в Дохе Элина Свитолина сыграет с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко.