18-летняя харьковчанка Элина Свитолина впервые в карьере выиграла турнир серии WTA. Успех к Свитолиной пришел в Баку, где сегодня Свитолина в двух сетах в финале хардового турнира с общим призовым фондом 235 тысяч долларов разобралась с израильтянкой Шахар Пир.

Финальный матч для Свитолиной выдался очень непростым. В первом сете украинка лидировала со счетом 5:1, однако проиграла три гейма подряд, но при счете 5:4 таки сумела подать на первую партию. Во втором сете теннисистки обменялись ранними брейками, после чего и Пир, и Свитолина по три раза защитили геймы на своей подаче.

Ключевым в финале стал девятый гейм – Свитолина сделала брейк, а затем успешно подала на матч. Отметим, что в восьмом гейме украинка отыграла скрытый сет-бол, после чего сумела перехватить инициативу.

Победа в Баку позволит Свитолиной на следующей неделе не только обновить личный рекорд в рейтинге WTA, но и стать первой ракеткой Украины, что станет для Свитолиной прекрасным подарком накануне ее 19-летия.

Шахар Пир (Израиль) - Элина Свитолина (Украина, 7) - 4:6, 4:6