18-летняя украинка Элина Свитолина была близка к тому, чтобы пробиться в решающий матч грунтового челленджера в Кали (Колумбия), но проблемы с левым бедром заставили харьковчанку зачехлить ракетку в полуфинале.

В противостоянии с 228-й ракеткой мира Каталиной Кастаньо украинка уверенно выиграла первую партию, но второй сет оставила за собой местная теннисистка. В начале третьей партии Свитолина вынуждена была взять медицинский перерыв – Каталина Кастаньо сполна воспользовалась удобной ситуацией, поведя в решающем сете со счетом 5:1.

Свитолина не собиралась сдаваться – украинка не без труда защитила свою подачу, затем сумела отыграть два матч-бола на гейме колумбийки, а после этого на своей подаче сделала счет 4:5 в пользу Катаньо. В десятом гейме Свитолина имела брейк-поинт, но дожать более опытную соперницу не смогла – 6:2, 4:6, 4:6 в пользу Каталины Катаньо.

Напомним, что Свитолина со следующей недели впервые в карьере войдет в топ-100 рейтинга WTA. Будущая цель украинки – грунтовый турнир в Боготе (Колумбия) с общим призовым фондом в 235 тысяч долларов. В первом круге соревнований 18-летняя теннисистка сыграет против француженки Ализе Корне, которая в рейтинге WTA занимает 36-ю строку.