Вслед за Элиной Свитолиной во второй раунд Открытого чемпионата Австралии пробился Сергей Стаховский, а вот для Александра Долгополова и Леси Цуренко турнир закончен.

Стаховский три с половиной часа выяснял отношения с сербом Душаном Лайовичем. Украинец мог не доводить дело до решающей партии, но в четвертом сете, ведя 5:2, умудрился проиграть на тайбрейке. В решающей партии Сергею удалось сделать брейк и успешно защитить каждый гейм на своей подаче.

Сергей Стаховский (Украина) – Душан Лайович (Сербия) – 6:3, 4:6, 6:4, 6:7, 6:4

Александр Долгополов, посеянный в Мельбурне под 21-м номером, так и не сумел оправиться от травмы колена. В трех сетах первая ракетка Украины проиграл итальянцу Паоло Лоренци. За матч Долгополов ни разу не выиграл гейм на подаче соперника.

Александр Долгополов (Украина, 21) – Паоло Лоренци (Италия) – 4:6, 3:6, 2:6

Леси Цуренко удалось навязать бой 35-й ракетке мира Мэдисон Киз, но особых шансов на успех украинка не имела. Одного брейка за матч было явно недостаточно, чтобы претендовать на путевку во второй раунд.

Леся Цуренко (Украина) – Мэдисон Киз (США) – 3:6, 5:7