Для Украины стартовые часы «Уимблдона» прошли под знаком побед – первая ракетка страны Леся Цуренко разобралась с испанкой Ларой Аррубареной-Весино, а Сергей Стаховский в трех сетах разгромил бразильца Рожерио Дутра Да Силву.

Цуренко для выигрыша стартовой партии затратила только 22 минуты – Аррубарена-Весино бодро провела первый гейм, всухую защитив свою подачу, но в дальнейшем на корте было видно только украинскую теннисистку. Три подряд брейка обеспечили Цуренко легкую победу в сете.

Во второй партии испанка сопротивлялась подольше, однако снова класс Цуренко сыграл свою роль – при счете 4:3 в свою пользу киевлянка сделала брейк, а затем успешно подала на матч.

Лора Аррубарена-Весино (Испания) – Леся Цуренко (Украина) 1:6, 3:6

Стаховский на старте матча обменялся с соперником успешной игрой на подаче, а при счете 4:4 совершил впечатляющий рывок, выиграв десять геймов подряд. На старте третьего сета у бразильца даже были брейк-поинты, однако Стаховский своего уже не упустил.

Сергей Стаховский (Украина) – Рожерио Дутра Да Силва (Бразилия) 6:4, 6:0, 6:4

Во втором круге Цуренко сыграет против победительницы пары Ева-Бирнерова – Варвара Лепченко, а Стаховский, вероятней всего, сыграет против самого титулованного теннисиста современности Роджера Федерера.