Александр Долгополов первым среди украинцев стартовал на Открытом чемпионате Австралии – первая ракетка страны в трех сетах переиграл литовца Ричардаса Беранкиса.

В пятом гейме первого сета Долгополов не реализовал тройной брейк-поинт, а затем едва ли не упустил гейм на своей подаче. Украинцу удалось направить нервный матч в нужное русло в 11-м гейме – с четвертой попытки Долгополов сделал брейк, после чего не без проблем подал на сет.

Во второй партии ситуация повторилась – Долгополов при счете 5:5 под ноль взял подачу Беранкиса и снова без осечки отработал гейм на своей подаче.

В третьем сете Долгополов впервые позволил Беранкису взять свою подачу, однако к тому моменту украинец уже вел со счетом 3:0, поэтому упущенный гейм не стал большой проблемой.

Во втором круге «Australian Open» Александр Долгополов сыграет против француза Жереми Шарди, посеянного в Мельбурне под 29-м номером. Ранее теннисисты встречались четыре раза – счет в очных встречах 2:2.

Ричардас Беранкис (Литва) – Александр Долгополов (Украина) - 5:7, 5:7, 2:6