Действующий олимпийский чемпион Энди Маррей на турнире в Шеньчжэне (Китай) выиграл свой 29-й титул в карьере – в финале британец в сложнейшем трехсетовом матче переиграл Томми Робредо.

Маррей отдал первый сет на продолжении, во второй партии при счете 5:4 британец не реализовал два брейк-поинта, после чего Робредо каким-то чудом не завершил матч. На тайбрейке испанец вел 6:2, но умудрился не реализовать пять матч-болов.

Маррей дожал своего соперника, а в решающем сете обескураженный Робредо практически перестал играть – испанец трижды отдал гейм на своей подаче –
5:7, 7:6, 6:1, и Маррей оказался в шаге от юбилейного титула.

Энди Маррей выиграл свой первый турнир с момента победы на «Уимблдоне» 2013 года – шотландец не проигрывает четыре финала подряд. За победу в Шеньчжэне Маррей заработал 250 рейтинговых очков и получил свыше 100 тысяч призовых.

За счет успеха в Китае Маррей улучшил свои шансы на поездку на Итоговый турнир АТР, который пройдет в Лондоне 9-16 ноября.