Действующему олимпийскому чемпиону Энди Маррею понадобилось провести три сложнейших сета, чтобы доказать свое превосходство над испанцем Давидом Феррером в финале хардового «Мастерса» в Майами. Маррей во второй раз в карьере выиграл турнир во Флориде, а Феррер благодаря выходу в финал вернул себе статус первой ракетки Испании, подвинув Рафаэля Надаля на пятое место в рейтинге АТР.

Маррей обескураживающе начал решающий матч – через 25 минут после старта игры шотландец проигрывал со счетом 5:0, а в итоге уступил в дебютной партии 2:6. Во втором сете шотландец сделал два брейка против одного у Феррера – 6:4 в пользу второго сеянного в Майами.

В решающем сете теннисисты напрочь забыли, что такое уверенная защита своей подачи – первые шесть геймов сопровождались поочередными брейками, затем Феррер и Маррей взяли паузу, но ненадолго. Маррей подавал на матч – Феррер перевел ход сета на продолжение, а в 12-м гейме получил матч-бол. Своим шансом испанец не воспользовался, что вдохновило Маррея на убедительную игру на тайбрейке. К тому же, Феррера беспокоили судороги, поэтому навязать полноценную борьбу в судьбоносные минуты игры он не смог.

Энди Маррей (Великобритания, 2) - Давид Феррер (Испания, 3) - 2:6, 6:4, 7:6