В ключевом матче за чемпионство команда Мирчи Луческу разобралась с лидером чемпионата, выйдя таким образом на первое место по лучшей разнице забитых/пропущенных мячей.

Украинское «эль классико» традиционно не миновала череда судейских скандалов, апогеем которых стало удаление Дениса Гармаша в конце первого тайма. Судья Вакс этим не ограничился, отправив в подтрибунное помещение главного тренера киевлян Юрия Семина и выписав горчичник Алиеву, который к тому времени находился на лаве запасных.

Видео удаления Гармаша и Семина:

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе. Что у хозяев, что у гостей были моменты для открытия счета в матче. У «Динамо» неплохие моменты имели Гусев (сейв Пятова) и Ярмоленко (удар Андрея был заблокирован защитниками «Шахтера»). У хозяев активничал Срна, нагнетал обстановку у ворот Шовковского Виллиан, остро подключался по флангу Шевчук.

Рисунок игры кардинально поменялся после перерыва, когда ослабленные потерей Гармаша динамовцы прочно обосновались у своих ворот. На 55-й минуте Кучер после штрафного попал в штангу, а первым на добивании был Алекс Тейшейра – 1:0.

«Шахтер» после забитого мяча сбавил обороты, динамовцам удалось перевести игру на половину поля «горняков». Отличный момент после стандарта был у Бетао, однако удару бразильца не хватило точности. Вскоре Алиев отлично навесил с фланга, но Гусев вынужден был пробивать в падении через себя, а потому мяч прошел в нескольких метрах над воротами Пятова.

Гости бросили в бой Шевченко, однако Шева в первые минуты после своего появления на поле запомнился только грубостью по отношению к Фернандиньо. В эти минуты «Шахтер» вновь захватил инициативу, пользуясь провалами гостей в средней линии. Луису Адриано не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить по назначению острый прострел Илсиньо.

На 80-й минуте Ярослав Ракицкий не зря остался в штрафной площадке «Динамо» после подачи углового – защитник сборной Украины замкнул головой передачу Виллиана. Характерно, что потерял Ракицкого в этом эпизоде Андрей Шевченко…

Заключительные минуты матча прошли относительно спокойно. «Шахтер» спокойно доиграл матч на контратаках, несколько моментов у «горняков» было, но вот материализовать голевые ситуации в забитые мячи не удалось.

В итоге - убедительная победа "Шахтера", которая вернула интригу в борьбу за "золото" чемпионата Украины. Жаль, что матч двух флагманов украинского футбола не прошел без традиционного судейского скандала.

Шахтёр (Донецк) – Динамо К (Киев) – 2:0

Голы: Тейшейра, 55 (1:0); Ракицкий, 80 (2:0).