Первый сеянный в Лондоне серб Новак Джокович в четырех сетах обыграл болгарина Григора Димитрова – Джокович в третий раз в своей карьере сыграет в финале «Уимблдона», ожидая результата матча между Роджером Федерером и Милошом Раоничем.

За одного брейка и образцовой защиты своей подачи Джокович взял первый сет, а на старте второй партии серб повел с брейком. В этот момент показалось, что Димитров окончательно скиснет, но списывать болгарина было очень рано. Димитров быстро организовал обратный брейк, а затем в блестящем стиле взял еще один гейм на подаче соперника.

За весь третий сет у Димитрова был один брейк-поинт, Джокович никаких шансов взять подачу соперника не имел. На тайбрейке Димитров дрогнул – двойная ошибка и серия невыразительных розыгрышей вплотную приблизили Джоковича к финалу.

В четвертой партии Димитров создал Джоковичу много проблем, однако серб каждый раз находил в себе силы давать достойный ответ по-хорошему наглому сопернику. На тайбрейке Димитров вел 6:3, имея три сетбола. Джокович защитил две своих подачи, а затем шокировал публику, взяв два очка на приеме. Эта ситуация окончательно добила болгарина, который со второго матч-бола отправил Джоковича в финал.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Григор Димитров (Болгария, 11) - 6:4, 3:6, 7:6 (2), 7:6 (7)