img=left]http://novostiua.net/uploads/posts/2013-06/1370620877_nadal-rolan-garros.jpeg[/img]Семикратный победитель Открытого чемпионата Франции по теннису Рафаэль Надаль был как никогда близок, чтобы во второй раз в карьере проиграть на излюбленном парижском турнире. Первая ракетка мира серб Новак Джокович, ведя по ходу решающего сета, не удержал своего преимущества.

Первый сет Надаль выиграл за счет единственного брейка в седьмом гейме, а во второй партии испанец также повел с брейком со счетом 3:2, но Джокович моментально активизировался, сумев в блестящем стиле выиграть четыре гейма подряд.

Впрочем, серб очень быстро «потух» - Надаль на старте третьего сета сходу сделал брейк, затем довел счет до неприличных 5:0, однако Джокович все же избежал унизительной «баранки».

В четвертом сете Надаль имел великолепный шанс закрывать вопрос о победителе матча – уроженец Мальорки дважды вел с брейком, причем при счете 6:5 Рафа не сумел подать на матч. На тайбрейке Джокович, вновь почувствовавший уверенность в своих силах, перевел ход полуфинального матча в пятый сет.

Решающая партия сразу не задалась для Надаля – третий сеянный а Париже проиграл гейм на своей подаче, но ценой невероятных усилий таки сумел сделать ребрейк в восьмом гейме. Теннисисты продолжили сражаться в решающем сете, а ключевым стал 16-й гейм, когда Джокович самолично подарил Надалю очередной шанс выиграть «Ролан Гаррос».

Соперником испанца в финале «Ролан Гарроса» станет победитель пары Давид Феррер-Жо-Уилфрид Тсонга. Если Надаль выиграет турнир, то повторит достижение 100-летней давности француза Макса Декюжи, выигрывавшего «Ролан Гаррос» восемь раз.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 3) 4:6, 6:3, 1:6, 7:6, 7:9