Серб Новак Джокович не только завершил календарный год в статусе первой ракетки мира, но и попутно прихватил последний в сезоне турнир, обыграв в финале Итогового турнира АТР в Лондоне швейцарца Роджера Федерера.

Джокович провалил старт матча, позволив Федереру организовать ранний брейк. Швейцарец спокойно дважды защитил свою подачу, после чего Джокович только в четвертом гейме сумел размочить счет. Федерер не долго сохранял лидирующие позиции – в пятом гейме Джокович сделал обратный брейк, а в девятом заставил швейцарца отдать еще один гейм на своей подаче. При счете 5:4 Джокович на своей подаче имел сет-бол, но Федерер активизировался, что позволило ему перевести партию на продолжение.

Свою подачу швейцарец реализовал достаточно легко, а вот Джокович получил проблемы – серб в одном из розыгрышей разбил локоть. После медицинского тайм-аута Федерер повел 30:0, однако серб с честью вышел из трудной ситуации, а затем на тайбрейке вырвал победу в стартовом сете.

Начало второй партии повторило сценарий первой – снова ранний брейк от Федерера, только в этот раз швейцарец довел дело до двойного сет-бола, который в итоге превратился в обратный брейк. За шаг до второго тайбрейка Джокович на приеме с первого матч-бола выиграл лондонский турнир.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 7:6, 7:5