«Аристократы» и во втором матче четвертьфинала Лиги Чемпионов обыграли лиссабонскую «Бенфику», выйдя тем самым в полуфинал турнира, где на лондонцев ждет каталонская «Барселона».

Португальцы, ведомые Аймаром и Кардосо, неплохо начали матч, пытаясь навязать хозяевам свою игру. Учитывая кадровые проблемы гостей в защите и отрицательный итог домашнего матча, - стартовые атаки в исполнении «орлов» не стали неожиданностью для матерых англичан.

«Челси», переждав дебютную активность визитеров, потихоньку стало организовывать свои атаки. Сначала Мата забил, но судья справедливо отметил взятие ворот, зафиксировав у полузащитника сборной Испании положение вне игры. Вскоре хозяева заработали право на исполнение пенальти – Коул на скорости ворвался в штрафную «Бенфики», но был сбит Хави Гарсией. Артур угадал направление полета мяча после удара Лампарда, но уж больно точно пробил Лампс – 1:0.

В концовке первого тайма «Бенфика» осталась вдесятером – Макси Перейра умудрился в первом тайме схлопотать два горчичника.

На вторую половину лондонцы вышли слишком расслабленными, понимая, что, как говорится, дело в шляпе. «Бенфика» порой чаще владела мячом, а хозяева просто ждали финального свистка арбитра, при этом не забывая транжирить моменты у ворот Артура. Наказание за расточительность не заставило себя ждать – Хави Гарсия после углового в исполнении Аймара сравнял счет в матче.

Играть оставалось чуть более пяти минут, и следующий гол португальцев выводил их в полуфинал Лиги Чемпионов. Удивительно, но «аристократы» позволили «Бенфике» устроить подобие финального штурма своих ворот. Даже вдесятером португальцы до последнего бились за право продолжить борьбу в еврокубке. Финальные атаки «Бенфики» не принесли гостям успех, зато лишили их нескольких десятых балла в клубный рейтинг – Мейрелеш в контратаке рискнул пробить по воротам метров с 25 и не прогадал: круглый ввинтился в ближнюю девятку ворот Артура – 2:1.

Главный тренер лондонцев Роберто Ди Маттео доволен выступлениями своих подопечных в этом матче, однако призывает «Челси» забыть про победу над «Бенфикой» и сконцентрировать свое внимание на ближайших матчах национального чемпионата:

"Результатом мы очень довольны. Нам не удавалось забить второй мяч, который бы сделал игру. При счете 1:0 у соперника еще был шанс на успех, а мы при этом упустили множество моментов", - подытожил Ди Маттео.

Челси - Бенфика 2:1
Голы: Лэмпард, 20 (с пенальти), Мейрелеш, 90+2 - Хави Гарсия, 85