Лондонское «Челси» в невероятно эмоциональном ответном рандеву с «Наполи» смогло уверенно обыграть команду Вальтера Маццари, и таки ворваться в четвертьфинал Лиги Чемпионов!

Первый тайм англо-итальянского противостояния оставил положительные впечатления ценителям атакующего футбола. «Наполи», вопреки солидному преимуществу после первого матча, не стало закрываться на своей половине поля, а при первой возможности, усилиями Хамшика, Лавесси и Кавани, искало счастье у ворот Чеха.

Первый момент в матче создал Старридж, но Де Санктис спокойно ликвидировал угрозу. Прогнозируемого шквала моментов у ворот «Наполи» не последовало, зато итальянцы создали сразу несколько опасных моментов у ворот «аристократов», однако удача и мастерство Чеха оставили «Челси» в игре.

На 28-й минуте свое веское слово сказал Дидье Дрогба, отпраздновавший накануне свой 34-й день рождения. Ивуариец эффектно замкнул выверенный навес Рамиреса – 1:0. После пропущенного гола «Наполи» «поплыл» - до конца первой 45-минутки у лондонцев было несколько возможностей удвоить счет, но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Начало второго тайма сначала заставило фанов «Челси» биться в экстазе, а потом разочаровано выдохнуть. На 48-й минуте Джон Терри забил гол в чисто британском стиле – головой после навеса после углового в исполнении Лэмпарда. Команда Вальтера Маццари, которую такой счет никак не устраивал, моментально взвинтила темп, и 54-й минуте это принесло свои плоды – Инлер красиво, с полулета вколотил мяч в нижний угол ворот «Челси» - 2:1.

Уже лондонцы ринулись в атаку, дважды Де Санктис блестяще действовал на ленточке ворот, парировав удары Ивановича и Дрогба. У гостей шикарный момент имел Сунига, но Чех в который раз в этом матче спас свою команду.

Столь необходимый для «Челси» гол зародился после корнера – Доссена в своей штрафной сыграл в волейбол, а Лэмпард ударом по центру «прошил» голкипера неаполитанцев – 3:1.

Завершающие минуты команды провели осторожно, предпочтя окончательно выяснить отношения в овертайме.

Дополнительное время было пропитано духом осторожности и напряжения. Обе команды не спешили рисковать, но все же «Челси» больше бежало в атаку. Фернандо Торрес не попал в пустые ворота, справедливости ради отметим, что в том эпизоде переправить мяч в ворота было куда сложнее, чем при эпическом промахе испанца в прошлогоднем матче с «МЮ». За Торреса в атаке по полной отработал Иванович, в касание пробив между ушей стражу ворот «Наполи» после филигранной работы с мячом Дидье Дрогба.

Больше голов в матче не было, у итальянцев не хватило изобразить хотя бы подобие финального штурма ворот лондонцев.

Роберто Ди Маттео, назначенный временным тренером «Челси» после отставки Виллаша-Боаша, выиграл третий из трех матчей во главе «аристократов». Важность последней победы сложно переоценить, станет ли этот успех катализатором выхода «Челси» из кризиса, покажет самое ближайшее будущее.

Челси - Наполи 4:1
Голы: Дрогба, 28, Терри, 48, Лэмпард, 75 (с пенальти), Иванович, 105 - Инлер, 55