Впервые в истории Открытого чемпионата Франции одному теннисисту удалось одержать пять побед подряд на турнире – Рафаэль Надаль в девятый раз в своей карьере победил на «Ролан Гаррос», обыграв в финале своего ближайшего преследователя в рейтинге АТР Новака Джоковича.

Джокович за счет единственного брейка выиграл стартовый сет, но во второй партии Надалю удалось взять реванш, причем испанец дожал соперника на продолжении, когда Джоковичу оставалось взять один гейм, чтобы перевести сет на тайбрейк.

Вектор матча кардинально изменился – Надаль полностью доминировал на корте, результатом чего стали два брейка от испанца. В заключительной партии Джокович попробовал упираться, сербу удалось сделать ребрейк, однако при счете 4:5 серб допустил матч-бол на своей подаче, завершив матч двойной ошибкой.

Рафаэль Надаль выиграл свой 14-й турнир Большого шлема, поравнявшись по этому показателю со знаменитым американцем Питом Сампрасом. Впереди остается только неувядающий Роджер Федерер, выигравший 17-ть мейнджоров.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Новак Джокович (Сербия, 2) - 3:6, 7:5, 6:2, 6:4