Соревнования по спортивной гимнастике у мужчин вчера завершились для Украины драматической развязкой – подопечные Юрия Куксенкова на всех снарядах выступили блестяще и даже завершили командное первенство на третьем месте, но радоваться добытой бронзе пришлось недолго – японская команда, несмотря на то, что ее спортсмен грубо ошибся в прыжках с коня, подала протест на судейство.

В итоге, апелляцию Японии судейский комитет удовлетворил, добавив к результату команды страны Восходящего солнца сразу 0,7 балла, что автоматически переместило Японию с четвертого на второе место. Украина же лишилась фактически законной бронзовой медали, довольствовавшись лишь четвертым местом.

Главный тренер мужской сборной по спортивной гимнастике Юрий Куксенков разочарован судейством на Олимпиаде и считает, что наши гимнасты заслуживали медаль, но фемида украла у них заслуженный успех.

«По моему мнению, наша команда заслуживала серебряной награды. Британцам, которые финишировали третьими, судьи немного завышали оценку. Мало кто знает, что Николай Куксенков вышел на олимпийский помост после очень сложной травмы ноги. Команда ровно и уверенно прошла все снаряды - ребята молодцы», - заявил Куксенков-старший.

Спортивная гимнастика. Мужчины, командное первенство, финал

1. Китай - 275.997
2. Япония - 271.952
3. Великобритания - 271.711

4. Украина (Николай Куксенков, Виталий Наконечный, Игорь Радивилов, Олег Cтепко, Олег Верняев) - 271.526


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: