Очередной день Параолимпийских игр в Лондоне продолжил приятную тенденцию для Украины – наши спортсмены отметились дежурными медалями. За два дня до конца Паралимпиады Украина с 27-ю золотыми медалями занимает четвертое место в неофициальном командном зачете.

Наиболее успешны украинцы вчера были в легкой атлетике – Руслан Катышев стал третьим в секторе тройного прыжка. Еще три медали «сине-желтые» завоевали в беговых дисциплинах – параолимпийскими чемпионами в разных классах на 200-метровке стали Роман Павлик и Юрий Царюк(на фото) , а Инна Стрижак принесла в медальную копилку Украины бронзовую награду на аналогичной дистанции у женщин.

Егор Дементьев блистательно выступил на соревнованиях по велоспорту – золотая медаль для украинского параолимпийца. В плавании успехи наших воспринимаются буднично, но от этого не теряют своей огромной ценности – Виктор Смирнов стал чемпионом в заплыве на 100 метров баттерфляем, а спинист Геннадий Бойко выиграл финальный заплыв по своей специализации. Кроме того, серебро добыл Андрей Калина в заплыве на 200 метров комплексом, а Александр Головко стал третьим в золотом заплыве Бойко.

Всего у Украины 27 золотых, 18 серебряных и 23 бронзовых медали. К слову, в Пекине четыре года назад наши спортсмены завоевали всего 74 медали, 24 из которых были золотыми. Как видно, Украина идет с опережение графика Паралимпиады-2008.