Глава аттестационного комитета ФФУ Игорь Гатауллин озвучил наиболее возможные версии проведения следующего чемпионата Украины по футболу. В связи с потенциальной потерей крымских клубов и сложным финансовым положением некоторых команд в следующем сезоне Премьер-лиге могут сыграть от 12-ти до 16-ти клубов.

Если «Севастополь» вместе с «Таврией» переедут в чемпионат России, то в Премьер-лиге остается только 14 клубов, включая донецкий «Олимпик», который станет единственным представителем Премьер-лиги из Первой лиги, поскольку остальные клубы ни финансово, ни по инфраструктуре не тянут на переход в элиту украинского футбола.

«Сегодня из перволиговых по всем критериям в высшем дивизионе готов выступать лишь донецкий «Олимпик». В идеале, именно он в будущем сезоне станет 16-й командой. Но тогда снова нарушится спортивный принцип. Второй вариант – это 12 команд, которые будут играть в четыре круга. Третий вариант – 14 команд со встречами в три круга. И никто не вылетает», - говорит Гатауллин.

Читайте также: «Шахтер» завершил еврокубковый сезон на 18-м месте

Представитель ФФУ отметил, что у «Волыни» и «Черноморца» есть финансовые затруднения, но этим клубам, вероятней всего, ничего не помешает принять участие в следующем сезоне.


Поделитесь в соцсетях: