Парадоксальная ситуация сложилась в украинском футболе – клубы массово отказываются переходить в элитный дивизион чемпионата Украины, поскольку не располагают для этого ни финансами, ни соответствующей комплектацией состава.

Сперва не стало футбольного клуба «Кривбасс», место которого в Премьер-лиге заняла первоначально вылетевшая «Говерла». Теперь о невозможности играть в элите украинского футбола заявил президент алчевской «Стали» Константин Петров, который отказался от путевки в Премьер-лигу из-за несоответствия клубной инфраструктуры высоким стандартам.

"Наши спонсоры готовы оказывать клубу необходимую поддержку, которая позволит Стали соответствовать финансовой фейр-плей Премьер-лиги. Однако алчевский стадион, на котором играет Сталь и на который уже больше 50 лет приходят наши болельщики, требованиям высшего футбольного дивизиона не соответствует. Он нуждается в широкомасштабной реконструкции, а она, в свою очередь, требует времени», - говорит Петров.

По регламенту Премьер-лиги место «Стали» должна была занять третья команда Первой лиги, однако «Александрия» также отказалась переходить в Премьер-лигу. Следующим претендентом становится «Буковина», а затем и ахтырский «Нефтяник».

«В любом случае, в следующем сезоне в Премьер-лиге по-прежнему будет 16 команд. Календарь сверстан именно под такое число участников», - подытожил пресс-атташе Премьер-лиги Андрей Палаев.


Поделитесь в соцсетях: