Швейцарское дерби в финале турнира серии АТР-1000 в Монте-Карло завершилось волевой победой Станисласа Вавринки, который впервые в своей карьере стал победителем «Мастерса».

Федерер за счет брейка в пятом гейме взял первый сет, однако Вавринке удалось реабилитироваться во второй партии. Обменявшись на старте сета брейками, Вавринка свое взял в 12-м гейме, отдав Роджеру всего три очка.

На решающий сет Федерера не хватило – Вавринка сходу повел 3:0, по инерции доведя матч до своей победы. Эта виктория стала для Вавринки лишь второй в очных противостояниях с Федерером, который 15 раз обыгрывал своего соотечественника и хорошего друга.

Роджер Федерер в четвертый раз в своей карьере проиграл в финале «Мастерса» в Монте-Карло, а Вавринка вошел в историю турнира, как первый швейцарский победитель грунтовых кортов в Рокебрюн—Кап-Мартене.

Напомним, на пути к триумфу в решающем матче Станислас Вавринка, посеянный в Монте-Карло под третьим номером, последовательно обыграл Марина Чилича, Николаса Альмагро (неявка), Милоша Раонича и Давида Феррера.

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) – Роджер Федерер (Швейцария, 4) – 4:6, 7:6, 6:2