Майами остается для серба счастливым городом – после побед на этом турнире в 2007, 2011 годах сербу покорились американские корты и в 2012 году. Таким образом, Джокович защитил свои рейтинговые очки, продолжив уверенно лидировать в мировом рейтинге АТР.

Турнирный ход Энда Маррея способствовал британцу серьезно зацепиться в финальном матче, ведь на пути к решающему поединку с Джоковичем британец дважды проходил в следующий круг на отказах соперников – сначала Раонича, а потом и Надаля. Как показал ход матча, никаким образом Маррею это обстоятельство не помогло, а вот Джокович после заминки в Индиан-Уэллсе похоже снова набирает отменную прошлогоднюю форму, благодаря которой в прошлом году сметал всех и вся на теннисном корте.

Серб выиграл финал в Майами в двух сетах, потратив на это чуть более двух часов. Первая партия вовсе стала неприятным сюрпризом для поклонников британца – Маррей вроде бы во многом не уступал Джоковичу, но в решающие моменты англичанину не хватало концентрации, а серб наоборот лишь увеличивал обороты.

Разгромно проигранный первый сет (6:1) мобилизовал Маррея – британец стал стабильней подавать, не давая шансов Джоковичу на брейк. Взять подачу соперника у Маррея не вышло, поэтому вторая партия разыгралась на продолжении, где серб сыграл на классе, победив 7:4.

"У нас было много длинных розыгрышей, матч вышел затратным физически. Я выиграл этот турнир в 2007 году, и тот успех стал моей первой крупной победой в карьере. Она придала мне уверенности и помогла двигаться дальше", - отметил Джокович на церемонии награждения.

Новак Джокович (Сербия, 1) - Энди Мюррей (Великобритания, 4) - 6:1, 7:6

Турниром в Майами завершилась хардовая серия в мировом теннисе. После паузы, отведенной на международные командные соревнования в Кубке Дэвиса, стартует грунтовый сезон, апогеем которого станет турнир Большого Шлема в Париже «Роллан Гаррос».