Второе золото упало в медальную копилку Украины после лыжного старта у женщин. 12 километров сидя быстрее остальных пробежала харьковчанка Людмила Павленко.

Павленко на своей третьей Паралимпиаде впервые стала чемпионкой – 32-х летняя спортсменка лидировала в гонку с первых метров и до финиша. Единственной реальной соперницей Павленко стала американка Оксана Мастерс, которая отстала от новоиспеченной паралимпийской чемпионки почти на 22 секунды.

Павленко завоевала свою шестую паралимпийскую награду – в Турине в 2006 году украинка в биатлоне и лыжных гонках взяла серебро и три бронзы, а через четыре года в Ванкувере стала третьей в биатлонной гонке преследования.

Золотая медаль Людмилы Павленко подняла Украину на второе место в неофициальном командном зачете сочинской Паралимпиады. После второго медального дня в активе украинских паралимпийцев два золота, одно серебро и три бронзы.

Седьмую медаль Украине в Сочи мог принести Максим Яровый, но в финишном створе украинец в борьбе за бронзу всего на две десятых секунды отстал от россиянина.