Швейцарец Роджер Федерер присоединился к Томашу Бердыху, Станисласу Вавринке и Рафаэлю Надалю, которые ранее гарантировали себе в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Федерер в четырех сетах отправил домой прошлогоднего финалиста Энди Маррея.

Федерер с первой попытки взял подачу соперника, после чего без проблем довел партию до своей победы. Во втором сете Федерер продолжил играть в атакующий агрессивный теннис, что принесло ему брейк в пятом гейме. На своей подаче швейцарец во втором сете действовал на высоком уровне – у Маррея не было ни одного брейк-поинта.

По ходу третьего сета британец отыграл четыре брейк-поинта, но в девятом гейме Маррей дрогнул, а Федерер при счете 5:4 вышел подавать на полуфинал. Похоже, швейцарец слишком рано поверил в свою победу – Маррей сделал обратный брейк, переведя ход партии на тайбрейк. В 13-м гейме Федерер сменил тактику, став больше играть от обороны – это дало свои результаты, поскольку Маррей серией невынужденных ошибок подарил швейцарцу два матч-бола. Федерер не стал рисковать, а Маррей не только не отыгрался, но и с первого сет-бола перевел игру в четвертую партию.

В четвертом сете Маррей не без помощи Федерера отыграл около десяти брейк-поинтов, но целеустремленность швейцарца таки принесла ему успех. Федерер при счете 4:3 сделать брейк, после чего с третьего матч-бола обеспечил себе место в полуфинале.

В пятницу, 24 января, Федерер сыграет против Рафаэля Надаля.

Энди Маррей (Великобритания, 4) - Роджер Федерер (Швейцария, 6) - 3:6, 4:6, 7:6, 3:6