Испанец Рафаэль Надаль стал третьим полуфиналистом Открытого чемпионата Австралии. Первый сеянный в Мельбурне уступил стартовый сет болгарину Григору Димитрову, но сумел исправиться, взяв три следующих партии.

Димитров неожиданно с первой попытки оформил брейк, после чего практически образцово отработал геймы на своей подаче. Надаль так и не заработал ни единого брейк-поинта.

На старте второго сета испанец взял подачу соперника, но тут же Димитрову удался обратный брейк. Теннисисты доиграли до тайбрейка – Надаль сходу захватил инициативу, выиграв 13-й гейм со счетом 7:3.

В третьем сете соперники вновь обменялись брейками, а в 12-м гейме Надаль на своей подаче отыграл сет-бол. На тайбрейке у Димитрова было еще два сет-бола, но своими шансами болгарин не воспользовался. Надалю же хватило одного шанса, чтобы взять третью партию.

Надаль психологически добил соперника в третьем сете, поэтому выиграть четвертую партию испанца уже было гораздо проще.

Добавим, что соперник Надаля по полуфиналу «Australian Open» определяется в эти минуты – Роджер Федерер играет против Энди Маррея.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Григор Димитров (Болгария, 22) - 3:6, 7:6 (3), 7:6 (7), 6:2