Последний украинец в основной сетке мужского одиночного разряда прекратил борьбу на Открытом чемпионате Австралии – Александр Долгополов в четырех сетах проиграл 29-му сеянному в Мельбурне французу Жереми Шарди.

Долгополов в начале первого сета отдал гейм на своей подаче, но сумел при счете 3:4 сделать обратный брейк. Впрочем, в 11-м гейме украинец ухитрился под ноль отдать свою подачу, чем Шарди не преминул воспользоваться.

Во втором сете теннисисты обменялись ранними брейками, в 10-м гейме у Долгополова на подаче Шарди был брейк-поинт, которым украинец не воспользовался. На тайбрейке Долгополов вел 5:2 – каким-то непостижимым образом украинец отдал сопернику следующие пять очков и проиграл второй сет.

В третьем сете Долгополов и Шарди вновь обменялись брейками – снова исход партии решался на тайбрейке, но теперь уже Долгополов воспользовался своим шансом вернуться в игру.

Четвертый сет – и снова тайбрейк. Украинец вел 4:1, однако в очередной раз проявил отсутствие характера, собственноручно вручив Шарди путевку в третий круг «Australian Open».

Жереми Шарди (Франция, 29) – Александр Долгополов (Украина) - 7:5, 7:6(5), 6:7(3), 7:6(5)